На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

"Эта Сена совсем живая, потому что она то бежит, то идет..." Французский художник Stanislas Lépine (1835 - 1892)

 

Французский художник-пейзажист Станислас Лепин родился в городе Кан в семье ремесленника. Карьеру художника начал, как самоучка. Увлекся творчеством Камиля Коро и, познакомившись с ним, стал его учеником.

Часть лета он проводил в Нормандии, но постоянно жил в Париже, ища вдохновение на берегах Сены. Он был знаком с Кальсом, Дютильё, Виньоном и в 1874 г. принимал участие в первой выставке группы импрессионистов, одним из самых бесспорных предшественников которых он является. Однако Лепину были чужды новомодные течения и эксперименты в живописи: его манера письма всегда была строгой и сдержанной с необыкновенно тонкими оттенками цветов и особенно темных. Его картины покоряют нас свежестью колорита, точностью мазка, что и дает основание сравнивать художника с Коро и с Йонкиндом: как и Йонкинд, Лепин любил писать лунные ночи.

Он всегда был стеснен в средствах, и, поскольку у него не было своего торговца картинами, ему приходилось, как некоторым предшественникам импрессионистов, самому организовывать продажу собственных работ. К сожалению, картины Лепина, чуждые эпатажу и не отвечающие входящим в моду течениям живописи, не привлекали внимания критиков и арт-дилеров. Оригинальность творчества Лепина была признана только после его смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх