На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Тайна "Утра в сосновом лесу".

Эту картину мы узнали в детстве, когда родители угощали нас конфетами "мишка косолапый" фабрики "Красный октябрь". На обёртках обязательно была маленькая репродукция картины Ивана Ивановича Шишкина "Утро в сосновом лесу





Эта талантливая работа одного из лучших русских мастеров эпического пейзажа. Известно, что художники любят подшутить над собой. Они выделили "типичные черты" русского пейзажа. Это сосновый лес или ржаное поле, дорога уходящая вдаль, медведь или работающая женщина. Большую часть этих признаков можно увидеть на полотнах Ивана Ивановича Шишкина.

И.И.Шишкин. "Рожь" ГТГ. Вот вам поле, дорога уходящая вдаль и, если приглядеться, аж две крестьянские женщины.
Шишкин блестяще рисовал природу. Особенно он любил сосны. Он мог прочувствовать каждую трещинку на древесной коре, каждый цветок и былинку. Художник учился в Германии, где приобрёл скрупулёзный немецкий подход к тому, что он изображал на холсте.

Репродукция "Утра в сосновом лесу"
Но будучи прекрасным пейзажистом, Шишкин был весьма скверным анималистом.Вместо медведей у него получались неведомые науке монстры. Именно поэтому медведей на картине написал не Шишкин, а... Константин Савицкий. Он рассчитывал на половину гонорара, а Павел Михайлович Третьяков собирался заплатить ему лишь четверть общей суммы. И Савицкий, и Третьяков были достаточно скупы и расчётливы. Коллекционер вообще считал, что художники должны почитать за честь, что их работы представляют в народной галерее. Когда Савицкий отправился к Третьякову с требованием о справедливой, по его мнению, оплаты, тот заявил, что ему известен лишь один автор "Утра в сосновом лесу" и это Иван Шишкин. Изумлённый Савицкий привёл в качестве доказательства собственную подпись рядом с именем Шишкина и тогда, согласно преданию, Третьяков произнёс лишь одно слово: "скипидар". И собственноручно, тряпкой, смоченной в скипидаре, стёр подпись художника.

Вот такая легенда существует в Третьяковской галерее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх