На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

ФЕДОСКИНСКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА

Современная  федоскинская  миниатюра.

Федоскино - это школа, которая имеет свои традиции, свою давнюю историю и культуру. Не только многие Федоскинцы, потомственные художники-миниатюристы, но и приезжавшие в это подмосковное село учиться в художественном училище и работать на фабрике или в частных мастерских, многие годы формировали особенные «федоскинские» черты, особую технику и узнаваемый стиль, знаменитый сейчас во всём мире.


Федоскино



Сегодня насыщенная художественная жизнь предоставляет для творчества миниатюристов широкие возможности. Произведения лакового искусства широко представлены в экспозициях музеев и галерей России и других стран, проходят тематические выставки, возрастает интерес к миниатюре у отечественных и зарубежных коллекционеров.



Боярский пир

Целую плеяду федоскинцев можно с полным правом назвать современными историческими миниатюристами русских городов. Авторы воссоздают картины хлебосольной, многоликой, старой и сегодняшней Москвы, величественного Ростова, прекрасного в своей холодноватой строгости Петербурга или милой сердцу российской республики.Также мастера лаковой живописи с удивительной точностью, близко к оригиналу,копируют  картины известных  русских  художников.


Поцелуйный обряд

Разнообразие национальных традиций - неисчерпаемый источник вдохновения современных художников-миниатюристов. Звонкий мажорный колорит, воплощённый в многоцветье национальных костюмов, стихия народного праздника царят в  ярких, радостных миниатюрах.


Отъёзд бояр после праздника


Отъезд бояр

Изображение жанровых сцен - излюбленная тематика миниатюристов на протяжении всей истории миниатюрной живописи. Лукутинские и вишняковские табакерки, шкатулки и чайницы с «тройками», голландскими сценками, различными «свиданиями», «парочками», «крестьянскими семействами» были чрезвычайно популярны у публики прошлых столетий.


В гостиной


Беседа


Боярышни

Искусство лаковой миниатюры Федоскино - уникальное и самобытное явление мировой художественной культуры. Нынешние федоскинские художники - наши современники, и их творчество, в определённой мере, является отражением современной жизни. Можно сказать, что творчество современного Федоскино концентрирует в себе весь опыт и многообразие художественных традиций мирового искусства, обогащая их и доказывая жизнеспособность своего исторического наследия.


Девчата


Катание с горки


На заваленке


Ау!


Ах, Настасья!


Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде


Гусляр


Слушают песню


Под венец


Невеста


Свадьба


Проводы масленицы


Ярмарка


Ярмарка


Эх, прокачу


Бой петухов


Вдоль по улице


С гор


Зимние забавы


Игра в снежки


Метелица


Неуключий


Отдых охотника


Откуда дровишки?


Пара серых


Катание


На перегонки


Перед грозой


Рыбачок


Охотники на привале


Возвращение с охоты


Птицелов


По воду


По воду


У реки


У речки


Хоровод


Хоровод


Хоровод


Вербное воскресенье


Вербное воскресенье


Подружки


Прятки Копия с картины С. Грибкова


Неравный брак


Всадница


Летний сон


Рязанские напевы


Ухажёр

Картина дня

наверх