На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Джек Веттриано

Джек Веттриано - художник, не получивший специального художественного образования (самоучка). По национальности — шотландец. Родился в индустриальном районе на севере Шотландии. В 16 лет оставил школу и был учеником у горного инженера, на шахте. Рисование вначале рассматривал как хобби. По серьезному заниматься рисованием он стал в 21 год и обучался рисованию путем копирования полотен известных художников, например, Клода Моне. Также он занимался сам, исполььзуя доступные пособия по рисованию. Вначале он рисовал для себя и никому не показывал свои работы. И олько в 1988 году он решил выставить картины на ежегодной высавке. К всеобщему удивлению, картины заинтересовали зрителей и их стали покупать.Настоящая фамиля художника Хоган, он взял псевдоним, как многие деятели искусства. Сейчас его картины имеют огромную популярность и стоят очень дорого.

Тематика картин Джека Веттриано напоминает фильмы в стиле noir (нуар), часто с романтичными и достаточно откровеннными сценами, полными скрытого драматизма, раскаленной страсти и сюжетной интриги.. ведь в основе этого стиля лежит криминальный или детективный сюжет, обычно из времен Великой Депрессии с гангстерскими войнами и общим чувством безысходности и неуверенности в будущем, где все, от рискованых мужчин и роковых красавиц, играют по свои правилам.

http://www.proza.ru/2009/12/05/450

http://www.artariya.ru/stilnye-resheniya/kartiny-dzheka-vettriano/


 

 

1. Пикник

2. Самая известная картина "Поющий дворецкий"

традиционно обозначенная критиками и экспертами как безвкусица, была продана на аукционе Sotheby’s в Эдинбурге неназванному покупателю из Британии за $1 млн. 300 тысяч (при начальной цене - $360 тысяч). 

Вот что художник сказал о своей картине:

«Когда люди сидят вечерком на диване, им всегда приятно представить, что эта танцующая пара – они сами».


3. Long time gone

 

\

4. Пропавший человек

5. Секрет ее жизни

6. Портрет в черном и жемчужина

7. WeCantTellRightFromWrong 

8. The Valentinas Dance

музыка - Стинг

Song: Strangers in the night, Frank Sinatra.


9. The Missing Man detail


10. Танцующие вальс

Эта и другие картины напоминают иллюстрации к книгам Френсиса Скотта Фитцжеральда, например, "Великий Гэтсби".


http://www.jackvettriano.com/biography/

11. Однажды летом

12. Дневное кафе

13.

http://www.liveinternet.ru/users/sneshinkaa/post214498118/

http://www.artariya.ru/stilnye-resheniya/kartiny-dzheka-vettriano/

http://lj.rossia.org/users/veniamin/84880.html

http://social-ista.livejournal.com/76186.html

14. Model in the studio

15.

16.

17

18. Dance me to the end of love 

19.

20.

21.


22. Evening black


http://gallerix.ru/storeroom/8331052

Сегодня же Веттриано бесспорно один из самых популярных и самых коммерчески успешных художников в Соединенном Королевстве (и не только). Объемы продаж, например, репродукций «Поющего дворецкого» обгоняют в Англии даже «Подсолнухи» Ван Гога. Почти во всех книжных магазинах и магазинах Европы и Америки успешно продаются разнообразные постеры, плакаты, открытки, календари, блокноты, кружки и другие товары с репродукциями Веттриано. 

23. Cocktails and broken hearts

24.

 

25.

26.

27.


28. Elegy for a dead admiral


29.

Картина дня

наверх