На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Julian Alden Weir

 

Джулиан Олден Вейр (Julian Alden Weir, 30 августа 1852, Уэст-Пойнт - 8 декабря 1919, Нью-Йорк) - американский художник - импрессионист.

Дж.О.Вейр родился в семье художника, профессора Военной академии. Художником был также его брат, Джон Фергюсон Вейр, руководивший с 1869 по 1913 год Школой изящных искусств Йельского Университета. Первоначально оба брата брали уроки рисования у своего отца, затем Джулиан поступает в Национальную академию дизайна в Нью-Йорке. В 1873-1877 он совершает поездку в Европу, чтобы продолжить художественное образование в Париже. В 1875 он впервые выставляется в Парижском Салоне (с картиной A Britanny Interior, инспирированной творчеством его друга, художника Бастьен-Лепажа). В этот период Вейр не принимает как живопись импрессионистов, так и своего соотечественника Уистлера, с которым знакомится в Лондоне в 1877 году.

Осенью 1877 года художник возвращается в Нью-Йорк. В том же году он становится одним из основателей Общества американских художников (Society of American Artists), президентом которого становится в 1882 году. В 1878 Вейр начинает преподавательскую деятельность, сперва в Купер Юнион, а затем - в нью-йоркской Студенческой художественной лиге. Сам же он занимается преимущественно портретной и жанровой живописью, пишет также натюрморты, изображающие цветы.

В 1886 году, под влиянием работ Эдуарда Мане и увиденного на организованной в Нью-Йорке выставке французских имсперссионистов, он пишет свои первые импрессионистские полотна. Это были пейзажи, созданные Вейром в окрестностях его фермы в Бранчвилле, Коннектикут. В 1887 году к нему присоединяется его друг, художник Джон Генри Тватчмен. В том же году Вейр начинает интересоваться графическим искусством. В 1888 году его картина Время бездействия была приобретена нью-йоркским музеем Метрополитен. В 1889 году Вейр завоёвывает на Всемирной выставке в Париже серебряную медаль. В последующие годы художник развивает свой собственный художественный стиль, включая в него различные элементы, в том числе и из японской цветной графики. В 1893 он получает заказ на монументальную живопись для Всемирной Колумбовой выставки в Чикаго.

В конце XIX века Вейр много делает для популяризации в США современного европейского, в особенности французского, искусства (например, работ Густава Курбе). Некоторое время он возглавляет Ассоциацию американских художников и скульпторов. В 1904 Вейр удостаивается премии на Всемирной выставке Сент-Луисе. В 1911 организуется большая ретроспективная выставка его работ, прошедшая во многих городах восточного побережья и Среднего Запада США. В 1913 Вейр является одним из организаторов выставки Эрмори-шоу в Нью-Йорке, для которой передаёт 25 своих картин. Стиль, в котором он рисует, до конца его жизни остаётся импрессионистским.

В 1915 году Дж.О.Вейр становится президентом Национальной Академии дизайна в Нью-Йорке.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E9%F0,_%C4%E6%F3%EB%E8%E0%ED_%CE%EB%E4%E5%ED

У пианино.

Little Lizie Lynch

Ideal Head

Summer_aka_Friends (574x700)

The Blue Gown

Silver Chalice With Roses

Autumn_Rain

Upland Pasture

After the Ride aka Visiting Neighbors

Houses_in_Pasture

The Black Hat

Connecticut_Scene

The Bridge Nocturne aka Nocturne Queensboro Bridge

The_Building_of_the_Dam

Autumn_Days

Cora

A_Follower_of_Grolier

The_Letter 

In_the_Livingroom

Летний день

Idle_Hours

Midsummer Landscape

Ravine_near_Branchville

Roses_in_a_Silver_Bowl_on_a_Mahogany_Table

Girl Standing by a Gate

 Noonday Rest In New England

 Branchville Connecticut

Midday

Серебряная чаша, японский бронзовый и красный тапир

The Entrance To A Wood

The factory village

 

Женщина с лютней

The Ice Cutters

The Veranda

 

Vase and Roses

Still LIfe with Brass Pot

Mother and Child

Художник

Анна и Каро

The Donkey Ride

Still life with brass pot

An Autumn Stroll

 

 

http://www.liveinternet.ru/users/marginalisimus/post161661459/

 

 

 

Картина дня

наверх