На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Василий Голынский (1854 – 1904). Мастер русского академизма

 
 

 

художник Василий Голынский картины – 01

Дети в лесу

 

Художник Василий Андреевич Голынский родился в селе Беляницы Тверской губернии, в 1854 году. Первоначальное художественной образование получил в уездном училище города Бежецка, под руководством своего брата и учителя рисования в училище С.Г. Морозова.

 

После окончания училища Василий Голынский приехал в Петербург и без вступительных экзаменов был принят в Императорскую Академию Художеств. За время учёбы в академии многократно награждался серебряными малыми и большими медалями. В 1876 году получил малую золотую медаль за работу «Пленение Самсона», а в 1877 году был выпущен из академии с присвоение звания классного художника 1 степени.

После окончания академии Василий Андреевич Голынский преподавал в гимназии города Херсона, а в 1880 году был приглашён на должность преподавателя рисования в Кронштадтское реальное училище.

Художник регулярно принимал участи е в выставках Императорской Академии Художеств и Общества поощрения художников, писал, преимущественно, жанровые картины. Среди самых известных работ художника: «Грибники на привале», «Жнитво», «Дети в лесу», «Рыболовы», «Завтрак во время жатвы», «В кругу друзей», «Барин идет», «Воскресный отдых» и т.д. Можно назвать ещё десятка два картин художника Василия Андреевича Голынского. К моему глубокому сожалению мы с вами можем эти картины только «услышать», но не увидеть. Работы художника разошлись по частным музеям, несколько работ есть в музеях Калуги, Одессы, Саратова, Тулы, Твери и Научно-исследовательском музее Российской Академии Художеств. Увы, но репродукций с сохранившихся картин художника очень мало.

Василий Андреевич Голынский твёрдо стоял на позициях академизма. И это несмотря на явный и громкий успех «Товарищества передвижных выставок». Художник продолжал придерживаться канонов русской академической живописи, культивировать принципы соразмерности и красоты в искусстве.

Скончался Василий Андреевич Голынский в 1904 году. Место смерти художника неизвестно.

 

Картины художника Василия Андреевича Голынского

 

художник Василий Голынский картины – 02

На крестьянском дворе

художник Василий Голынский картины – 03

Рыбная ловля

художник Василий Голынский картины – 04

Распятие Иисуса Христа

художник Василий Голынский картины – 05

Рыболовы

художник Василий Голынский картины – 06

Отдых на сенокосе

художник Василий Голынский картины – 07

Жаркий летний день

художник Василий Голынский картины – 08

Письмо в Питер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх