На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

И тут им папу римского подкинули...

 Как все таки не прав был Ипполит  произнося своё знаменитое «Господи, как скучно мы живем! …»   Нет уж уважаемый, мы живем «весело» и с каждым днем все «веселее» и «веселее»… Например я умудрился родиться в стране победившего социализма , юность прошла в полной анархии , а старость встречу, судя по тенденции ,при абсолютной монархии.  Смутно, но я помню  лозунг « Свободу Анжеле Девис» и митинги в защиту Нельсона Манделы, а не так давно смотрел вторую инаугурацию чернокожего президента Америки.   

И вот новое эпохальное событие- впервые за всю историю христианства  в Риме был избран Папа, которого некоторые  СМИ  тут же назвали первым «папой-не европейцем». Правда был еще  св. Аникет-сирииц.  Да и первый Папа собственно- раскаявшийся еврей из Юго-Западной Азии.  Ну да ладно, тот был апостолом , а все последующие юридически всего лишь временно  занимают апостольский трон.  Но все таки лучше будем называть первый Папа из Латинской Америки.  Многих это сильно поразило, но стоит посмотреть статистику и все становится на свои места.  

Сегодня наибольшее число христиан насчитывается в Европе – около 532 млн. человек. Но её уже догоняет Латинская Америка (525 млн.). Третья по численности христианская община – в Африке (417 млн.)  В Азии христиан насчитывается не менее 260 млн. человек.   Но уже через 20 лет  число христиан в Африке и Азии превысит их количество в Европе и Латинской Америке вместе взятых. Уже сегодня общая численность христиан в Африке и Азии составляет 670 млн. человек – против 532 млн. в Европе.  И если в Европе(в том числе и в России) число христиан  катастрофически сокращается, то например в Африке растёт  со скоростью, в 4 раза превышающей скорость естественного роста населения.  Так,   1991 году в Непале было лишь 50 тысяч христиан, однако в 2008 году их насчитывалось в этой стране уже около 800 тысяч.

Но наивысшие темпы роста христианизации отмечаются в Китае. Темпы увеличения их числа можно проследить по одной китайской провинции – Цзянсу.  По  официальным государственным отчетам только в этой провинции численность христиан составляла: в 1985 году 125 тысяч человек, в 1988 году 250 тысяч, в 1989 году 400 тысяч, 1991 году 640 тысяч христиан, а в 1995 году уже 900 тысяч.  Предполагается, что в течение жизни одного поколения до трети населения Китая могут стать христианами. А это около полумиллиарда человек.  Так что есть большая вероятность что следующий  Папа римский будет не только «не европейцем» , но и совсем даже не с белым цветом кожи.  И мы с вами вновь станем  свидетелями  величайшего события в мировой истории.

Но лично меня заинтересовал  совсем другой вопрос, тесно связанный со всем вышеизложенным.  На Библейские сюжеты создано множество шедевров в области живописи, скульптуры и архитектуры.  Успею ли я, на старости лет, лицезреть где нибудь в Риме , статую распятого Христа выполненную из черного мрамора , с узким разрезом глаз и мелко кучерявыми волосами? И не хватит ли меня, после этого, прямо на месте апокалипсический удар?

Начнем пожалуй с Латинской Америки... ну в честь нового Папы - Франциска Первого. 

"Богородица" (Гватемала)

 

"Богородица племени черноногих (Гватемала)"

 

"Поклонение волхвов."

"Вигвам в Мамре (Троица.)2

"Воскресение. (Христос,танцующий танец солнца)"

 

"Иоанн креститель."

"Преображение Господне."

Ну и напоследок.... "Святая Троица"

 

Африка.

"Христос и Петр"

"Тайная вечеря"

"Тайная вечеря"(Конго)

 

"Иисус Христос"

Азия.

 

"Иисус Христос"(Корея)

"Христос и Петр"(Корея)

Вспоминаете мой вопрос? Пока правда не в Риме, а снова в Корее.

"Дева Мария с младенцем" (Китай)

 

"Рождество"(Китай)

 

Снова Китай и снова "Рождество".

 

 

 

И на закуску - Эфиопия.  Ну во-первых, потому что, Эфиопия — одна из древнейших христианских стран и одно из древнейших государств в мире. И главное Эфиопия - православная!!!! страна. Т.е. все родное и до боли знакомое.

Правда похожие ??

Почти древнерусская "Тайная вечеря"

 

 

 

P.S. Кому интересна тема. Очень показательный опрос в известной соц. сети: "КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПАСХЕ? ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ЭТОТ ПРАЗДНИК?" полюбопытствуйте, очень занятно....  http://www.odnoklassniki.ru/handmadegallery/topic/6154896978...

Картина дня

наверх