На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Тутунджан Джанна Таджатовна (1931 –2011)

    Тутунджан Джанна Таджатовна (1931 –2011).  ХУДОЖНИК РУССКОГО СЕВЕРА

 

   Постигнуть – значит узнать, добиться чего-то, что-то преодолеть, открыть, выяснить, наконец, сравняться с чем-то большим и сродниться, не теряя при этом себя и не обижая постигаемое.

   Таково, на мой взгляд, значение этого красивого слова. Наверное, к нему найдется и еще много синонимов! Но я уверен: все они, взятые и отдельно, и вместе, так до конца не охарактеризуют то, что делает в искусстве вологодская художница Джанна Тутунджан. Постижение народных характеров, народной психологии, отображение современного народного облика – вот, вероятно, основная ее забота. Я не специалист ни в живописи, ни в графике, поэтому не берусь судить о формальных особенностях ее произведений. Однако, общее впечатление такое, что в голову приходит одна грешная мысль: периферия большого, настоящего искусства – далеко не периферия географическая. (Больше того, провинциализм в искусстве, как это ни странно, не так уж и редко объясняется географической централизацией). Дело для художника, видимо, вовсе не в том, где жить. Дело в том, чем и как жить, чьими болеть болями, чьими радоваться радостями.

Василий Белов. 1969

 

   Джанна Тутунджан... Художник Русского Севера. Тема её творчества – Россия.

   Не та, выдуманная, никогда не существовавшая в реальности прянично-квасная «Святая Русь», которой скорбят и вздыхают национал-патриоты (предпочтительно сидя где-нибудь в Давосе или Ницце), а настоящая, живая – трудная, подчас жестокая к своим людям. Джанна любит эту Россию, как только может – до боли, ничего не скрывая, ничего не приукрашивая: «Родина! Меня обжигает стыд и бессилие, когда ты караешь невиновных...» Она готова ринуться в бой за этих заброшенных, всеми забытых старух, за спутанного, поверженного на землю коня, выкинувшего в черное небо гордую, вольную голову. Картина «Вольному воля»... Этот стреноженный, но не покоренный конь – кажется, слышишь, как оглашает он своим отчаянным ржаньем безмолвную пустоту земли – предстает для меня самым сильным, самым ярким воплощением не только искусства Джанны, но и ее человеческой сути.

   И композиционные, тщательно продуманные, часто с элементами символики картины Джанны Тутунджан, и ее буквально воспроизводящие натуру рисунки – это всегда сопереживание, исповедь, отчаянный призыв – только не констатация факта, только не «сочинительство». Как часто даже большие, честные художники все-таки оказываются сторонними «наблюдателями жизни», воспринимают мир сквозь призму своих эстетических, художественных, стилистических пристрастий.

   Джанна – не наблюдатель. Поразительное ощущение: в её искусстве кричит, стонет, исповедуется, рассказывает о самой себе сама земля, обретают голос эти полные достоинства иконописные старухи, эти бесшабашные потрепанные жизнью мужики. Она – их предстательница, их голос, их, а не свое «самовыражение». И в то же время творчество Джанны – резкое, жесткое, требовательное, иногда смущающее своей аскетичной простотой – это она сама. Горячее, страстное, скромное до самоотвержения, лишенное какого бы то ни было эгоизма – это она сама.

   Её искусство – это её судьба, судьба девочки с Арбата, с горячей армянской кровью своих предков со стороны отца и интеллигентским аристократизмом предков со стороны матери, неисповедимыми путями, как говорит она о себе сама – пришедшая – ...хоть странно...

Туда, за Вологду, в леса, где Сухона течет пространно, где неба – высь, где суть ясна! 

Мария Чегодаева. 2002

 

   Живописец, график. Заслуженный художник РСФСР (1972), народный художник РФ (2004). Член Союза художников СССР (1964). Жила и работала в Вологде с 1959 г. Участник выставок с 1959 г. Автор тематических картин и графических серий, посвященных женщинам вологодской деревни.

   Звание народного художника Российской Федерации было присвоено Джанне Таджатовне Тутунджан лишь в 2004 г. Но поистине народная любовь и уважение сопровождали ее произведения на протяжении всех лет творческой деятельности.

   Джанна Тутунджан родилась в Москве 22 сентября 1931 г. Закончила среднюю художественную школу, а затем Московский художественный институт имени В.И.Сурикова (1959). Училась в мастерской М.М. Черемных и Н.А. Пономарева, избрав для дипломной работы монументальный образ Родины-Матери в технике флорентийской мозаики.

   После окончания института в том же 1959 г. уехала на родину мужа, Николая Владимировича Баскакова, и ни разу впоследствии не пожалела об этом. В одной из поездок по области присмотрели они себе деревенский дом на берегу Сухоны, и с этих пор деревня Сергиевская, затерянная в лесах Тарногского района, стала источником тем и образов графического и живописного творчества Тутунджан. Ведь именно здесь, на Вологодской земле, нашла она своих героев, определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душах и сердцах своих самые лучшие и светлые качества народного характера. Таких людей встречала она в вологодской глубинке, эти люди окружали ее в Сергиевской.

 

Апрельский дым

 

Молодая

 

Незабудки

 

Надежда

 

Страда

 

Последний конь

 

Белеет парус (Портрет художника Николая Баскакова)

 

Дада (Моя бабушка)

 

Реставратор

 

Петровна и Фея

 

Сорокоуст

 

Черный ворон. (Портрет В.В. Невзорова, заключенного без вины на 17 лет)

 

Вечный заступ

 

Долгая, долгая песня

 

На все руки

 

Несущий свой крест

 

Человек с одним крылом

 

После похорон матери

 

Как на медведя ходили

 

Большая береза

 

Сила есть

 

Триптих «Ради жизни на земле» Центральная часть. Спасатель (чернобылец Владимир Базанов)



 

 

Из серии "Про бога"

 

Русская

 

Из серии "Про землю"

 

Из серии "Про любовь"

 

 

Из серии "Про жизнь"

 

Из серии "Про бога"

 

Из серии "Про землю"

 

Про хлеб, про соль

 

День Победы

 

Из серии "Про жизнь"

 

Из серии "Про жизнь"

 

 

 

Гори ясно

 

Первенец

 

Июльское солнце

 

Журавленок

 

Андрюшины фиалки

 

Девочка в красном углу

 

Голубые родники - золотые ключики

 

Даша

 

Хмель

 

Гостья

 

Купавы

 

 Сын сына

 

Рябиновый костер

 

Толковая

 

Незабудки

 

Светлая душа

 

Незабудки и небеса

 

http://www.booksite.ru/lichnosty/index.php?action=person_page&pid=208&sub=album&cid=2

Картина дня

наверх