На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Фоски Франческо (Francesco Foschi), ок.1710-1780. Италия

Фоски Франческо (Francesco Foschi), ок.1710-1780. Италия

Франческо Фоски (итал. Francesco Foschi; 21 апреля 1710, Анкона — 21 февраля 1780, Рим) — итальянский художник-пейзажист середины—второй половины XVIII века.
 
Франческо Фоски родился 21 апреля 1710 года на Адриатическом побережье, в провинции Анкона (в то время область Анкона была в составе Папской области). По рождению он принадлежал к дворянской семье из одного из знатнейших домов Анконы. Увлечение искусством было нередким в роду; живописью занимались даже братья Франческо. Среди них — Карло Фоски, работавший над маринами.
 
В 16 лет Франческо начинает профессиональное обучение в Фано, в мастерской барочного художника-фигуративиста Франческо Манчини, ученика Карло Чиньяни. В первых самостоятельно исполненных картинах молодой Фоски разрабатывает мифологические сюжеты с фигурами.
Решающую роль в карьере художника сыграл его приезд в Рим в 1729 году. В это время всё бо́льшей популярностью у просвещённой публики пользуется жанр пейзажа. Римская знать интеренсуется ведутами кисти Гаспара ван Виттеля, прозванного Гаспаро Ванвителли. Кроме того, перед взором Фоски был пример крупного живописца-декоратора и архитектора, а позднее — мастера римских видов, Джованни Паннини, который приехал в Рим восемью годами ранее.
 
Отец художника, Джузеппе Фоски, умер в 1743 году. Менее, чем через год Франческо женится в Риме на Констанце Ширман (Constanza Scirman), от которой у него была дочь Катерина.
С 1746 года живёт в Лорето, где он не только занимается живописью, но также — в качестве арт-дилера — помогает собирать коллекцию покровителю искусства, богатому меценату, графу Раймондо Бонакорси (Raimondo Bonaccorsi).
В 1755 году Фоски переезжает в Пезаро (тоже на берегу Адриатического моря, но несколько севернее Лорето и Анконы), и живёт там до 1764 года.
Наконец, после долгих переездов, в 1764 году он возвращается в Рим, и поселяется близ площади Испании. Последние годы жизни он проводит здесь, время от времени наведываясь в Пезаро.
Умер Франческо Фоски 21 февраля 1780 году в Риме.

В Риме он зарекомендовал себя оригинальным живописцем, его уважительно именовали «Кавалер Фоски». В снежных пейзажах Франческо Фоски мы видим тщательное изучение природы, наблюдение за эффектами атмосферы: прочувствована зябкая влажность над холодной водой, тонко передан взвешенный в морозном воздухе иней. Каждая деталь композиции выразительна: и нависающие над путниками грозные скалы, и просвечивающие сквозь утоптанный на дороге снег тёмные тона горной породы, и обрыв над водой, и крутой поворот дороги. Фоски мастерски разрабатывает колорит, сочетая серебристо-серые облака, снежные горы, используя бесчисленные оттенки белого в отображении снега.

Взаимосвязь огромных пространств, небольших фигур и языка дикой природы, создаёт гармонию с известной долей меланхолической созерцательности. Странники на его полотнах бредут вдоль заснеженных скал и ущелий по обледенелой дороге, пересекают тёмные воды рек. Мир, запечатлённый на этих полотнах, неприветлив и суров. Ни умильность, ни жеманство, часто присущие живописцам эпохи Рококо, не просочились в пейзажи Кавалера Фоски.
Франческо Фоски был успешным художником. Его работы пользовались спросом у собирателей живописи последней трети XVIII века и дорого стоили. Из известных коллекционеров, охотившихся на его зимние пейзажи, стоило бы упомянуть кардинала де Берни, посла Франции в Риме; сэра Уильяма Гамильтона, британского посла в Неаполе, фр. маркиза де Робьена, а после смерти Фоски, в начале XIX века, князя Камилло Боргезе, зятя Императора Наполеона и Полину Бонапарт.

 

************************

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх