На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Обнаженная натура в изобразительном искусстве разных стран. Часть 16

 Познакомившись поближе с его произведениями, я решила возобновить рубрику "Странные миры", поскольку мир, созданный Луи Лю, странен, необычен и сюрреалистичен.

16. Странные миры: Луи Лю (Китай - Канада)

Луи Лю родился в 1957 году в Тяньцзине, где окончил школу искусств, а затем и художественную академию в Пекине. Начинал как уличный художник; в годы китайской "культурной революции" рисовал агитационные плакаты. В конце 1980-х, когда Луи Лю уже был состоявшимся и уважаемым в своей среде художником, он почувствовал тесноту идеологических рамок тогдашнего Китая, и в 1991 году переехал жить в Канаду.

Живя в типичной стране Запада, Луи Лю остался, по сути, человеком Востока. В этом его преимущество, но в этом и его, если так можно выразиться, беда. Западному зрителю кажется, что Луи Лю слишком уж откровенно и прямолинейно использует символы и темы европейской и американской живописи, доводит их до абсурда и кича. А у китайского зрителя и критика, привыкшего к традиционным и идеологически правильным картинам, образы, созданные Луи, вызывают удивление и осуждение. Но тем не менее, Луи Лю популярен как в Китае, так и в Северной Америке; его работы участвуют в многочисленных выставках и хорошо продаются.

Вот та картина, о которой я написала чуть выше. Называется она "Suwu, the Shepard", то есть "Пастух Суву". Кто тут этот самый Суву - одетый дяденька или раздетая девочка (в этом случае правильнее было бы "Пастушка Суву") - неясно. Видимо, здесь обыгрывается какая-то известная китайцам сказка или легенда...

Вот еще три картины на пастушеские темы. Та же самая девчонка на них изображена, или другая - поди, разберись... Названий этих картин установить не удалось. То же касается всех других картин без заглавия, которые вы увидите ниже.

Вот что она со своими козами и овцами в городской квартире делает, а?

Девушки осенью

Утренняя флейта

Мелодия в сердце

Сладкая лютня

Клубничный сезон

Колыбель для кошки

Здесь, скорее всего, нет отсылки к знаменитому роману Курта Воннегута, а если она и есть, то я её пока не уловила. "Cat’s cradle" - это игра, в которой нитка или бечёвка, надетая на пальцы играющих, складывается в различные узоры. В переносном смысле - что-то сложное и запутанное. Обратите внимание: девушки на картине стоят на фоне пролома в стене, повторяющего силуэт Китая. Китаянка внутри, а девушка явно европейской, западной наружности - вне помещения. Но они вместе заплетают что-то сложное и хитроумное... Можно смело назвать эту картину символом творчества Луи Лю.

Яблочки!

Яблоко

Мужчина, обнимающий женщину

Пекин-2008

Балерина

Танец

Плавучий театр

Моя сестра

Грязные девчонки

На свободу!

Три музы

Одуванчики

Навстречу будущему

Перекур

Мимолетное время

Весёлый двор

Ну вот, уже какие-то страшноватые вещи пошли. Дальше еще круче будет.

Skrik (с английского не переводится; по-шведски - это визг, пронзительный вопль)

Полуночная поездка

А это не та ли самая Суву, со своими козочками-овечками?

Зевота

Мэйд ин Чайна

Парад

Античная фантазия

Дальше будет не сказать, чтоб совсем жизнеутверждающе, но и не так пугающе.

Тик-так тату I

Тик-так тату II

Эра печати

Публика против республики (Public vs Republic)

Время для шоу (Show Time)

Тетраптих "В лесу", фрагмент 1

Тетраптих "В лесу", фрагмент 2

Тетраптих "В лесу", фрагмент 3

Тетраптих "В лесу", фрагмент 4

Весенний гром

Городские девушки

Каменная женщина

Нарцисс

О, Канада!

Это уж совсем почти реализм, исключая змея на полу.
Дальше - еще пара именных портретов, тоже без особых странностей.

Савита (Savita)

Теа (Thea)

Уличная торговка

На высоте

Картина без названия, но явно с позитивным посылом - а с ним не грех и завершить наше знакомство с творчеством Луи Лю.

И в заключение - небольшая цитата из самого Луи Лю; он рассуждает о принципах своего творчества.

Современность представляется мне оловянным ведром, в которое вылит каждый возможный стиль, всё смешано, использовано и злоупотреблено в поисках самовыражения. Ребенок может выразиться мелками и пустяками. Но большое искусство не может быть чистым самовыражением; это - к сожалению противоположность. Чем являюсь я в моих картинах - это комбинация правил и техники других людей и моего психологического восприятия действительности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх