На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Георгиос Яковидис (Georgios Jakobides)

    

                                  

   Георгиос  Яковидес (Georgios Jakobides) родился в 1853 году в деревне Chidira на Лесбосе. В возрасте 13 лет он перебрался в Смирну, где жил со своим дядей, архитектором, учился в евангелической школе и работал. Проявил ранний интерес к искусству, особенно к резьбе по дереву.

  В 1870 году он поступил в Школу изящных искусств в Афинах. Учителем его был художник Никифорос Литрас.

 В ноябре 1877 получил стипендию от греческого государства и отправился в Мюнхен, чтобы продолжить свое обучение в Академии изящных искусств. В 1883 году он окончил Академию  и в течение следующих семнадцати лет  продолжал работать  в Мюнхене.

  В 1878 году в Мюнхене создал собственную мастерскую и школу живописи для девочек, которая действовала до 1898 года. Талант и трудолюбие сделали его широко известным и любимым. Награды стали следовать одна за другой: Золотая медаль в Афинах в 1888 году, Специальный приз в Париже в 1889 году,  Орден Почета в Бремене в 1890 году, Золотая медаль  в Берлине в 1891 году, Золотая медаль  в Мюнхене 1893, Премия  в Триесте в 1895 году, Приз в Барселоне в 1898 году и Золотая медаль в Париже в 1900 году.

    В 1900 году Яковидес был приглашен греческим правительством и был назначен первым директором Национальной галерии Греции. После смерти своего учителя Никифороса Литраса в 1904 году, был назначен директором Афинской Школы изобразительных  искусств, где он преподавал в течение 25 лет.   Он выступал против всех новых художественных тенденций, в том числе импрессионизма и экспрессионизма, но не мешал молодым  художникам следовать своим собственным  художественным путем.

  За свой вклад в искусство он был награжден "Золотым рыцарским крестом".

 Одновременно Яковидес являлся любимым портретистом королевской семьи. Он был личным другом принца Николаоса, любителя искусства.

   

  В 1930 году, оставил управление Афинской Школой изобразительных искусств, получив титул «почетного директора». Он умер в 1932 году, незадолго до восьмидесяти.

 

Портрет жены и сына художника

 

Девушка

 

Читающая девочка

 

В студии

 

Портрет Василакиса Меласа

 

Курильщик

 

Курильщик

 

Луг

 

Первые шаги

 

Первые шаги

 

  

Поменялись ролями

 

Бабушкина любимица

 

Дедушкин любимец

 

Бродяга

 

Туалет

 

Обида 

 

Детский концерт

 

Детский концерт (фрагмент)

 

Детский концерт

 

Курящий мальчик

 

Продавщица цветов

 

Ку - Ку

 

Игра

 

Плохой внук

 

Бабушка причесывает внучку

 

Девочка из Мегары

 

Свеча из Влахаса

 

Грустная девушка

 

Павлос Мелас

 

Королева София

 

Король Георгиос

 

Королева Ольга

 

 

 

Весна

 

Весна. Миндаль

 

Картина дня

наверх