На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Живописец русской деревни: Почему имя Богданова-Бельского было незаслуженно забыто на родине

 

 

 
Н. П. Богданов-Бельский - живописец русской деревни.

Н. П. Богданов-Бельский - живописец русской деревни.

Работы этого художника пронизаны душевным теплом и спокойствием, а его самого называли живописцем русской деревни. Творчество Николая Богданова-Бельского совпало с переломным моментом в истории России. Его картины можно увидеть во многих музеях мира, а имя автора на родине было незаслуженно забыто.

 
Автопортрет. Н. П. Богданов-Бельский, 1915 год. | Фото: russkije.lv.

Автопортрет. Н. П. Богданов-Бельский, 1915 год. | Фото: russkije.lv.


Николай Петрович Богданов-Бельский, как он сам неоднократно заявлял, был незаконнорожденным сыном батрачки и бобылки из Смоленской губернии. Первым учителем будущего художника стал церковный звонарь. Когда мальчик поступил учиться в двухклассное Шопотовское училище, основатель и покровитель народной школы С. А. Рачинский заметил способности Богданова и отправил его на дальнейшее обучение к мастерам-иконописцам, даже выделив месячное содержание в 25 рублей в месяц.

 
Ученицы. Н. П. Богданов-Бельский .| Фото: img-fotki.yandex.ru.

Ученицы. Н. П. Богданов-Бельский .| Фото: img-fotki.yandex.ru.


В 16 лет юный художник написал первую свою заметную картину «Еловый лес», которая была тут же куплена. Богданову повезло, что его картины имели коммерческий успех, уже с 18 лет вырученных денег хватало и на обучение, и на пропитание.

Молодой художник обучался живописи и заграницей, и в России. Когда в 1903 году Богданов окончил Императорскую Академию, император Николай II в дипломе о присуждении художнику звания академику лично к фамилии через дефис сделал приписку Бельский.

 
Новая сказка. Н. П. Богданов-Бельский, 1891 год. | Фото: moiarussia.ru.

Новая сказка. Н. П. Богданов-Бельский, 1891 год. | Фото: moiarussia.ru.
 


Несмотря на то, что Богданов-Бельский был обласкан вниманием аристократов и особ императорской фамилии, которые часто заказывали ему портреты, сам художник особенно любил писать на тему простого деревенского быта. Он помнил свои корни и самозабвенно передавал в своих картинах душу русской деревни, скрупулезно выписывая каждую складочку рубах сельских ребятишек.

Дети тоже обожали позировать художнику, ведь у него в кармане всегда находились леденцы или орехи для них. Завидев его, ребятишки кричали: «А когда же вы писать будете, мы за всегда рады для вас стоять и можем прийти к вам в новых рубахах».

 
За чтением газеты. Вести с войны.  Н. П. Богданов-Бельский, 1905 год. | Фото: moiarussia.ru.

За чтением газеты. Вести с войны. Н. П. Богданов-Бельский, 1905 год. | Фото: moiarussia.ru.


Октябрьскую революцию и новую власть Богданов-Бельский не принял. В 1921 году он эмигрировал из России в Латвию. Там художник продолжил заниматься творчеством. Создавая живописные пейзажи, Николай Петрович не забывал и про любимую «детскую» тему. На каждой картине дети изображены очень трогательно и без прикрас.

 
Деревенские друзья. Н. П. Богданов-Бельский, 1912 год. | Фото: artchive.ru.

Деревенские друзья. Н. П. Богданов-Бельский, 1912 год. | Фото: artchive.ru.


В это же время картины художника с успехом встречали на различных выставках по всему миру, но не в России. Даже в 2000 году, когда был издан энциклопедический словарь «Русские художники», имя Богданова-Бельского нигде не упомянули.

 
У больного учителя. Н. П. Богданов-Бельский, 1897 год. | Фото: allpainters.ru.

У больного учителя. Н. П. Богданов-Бельский, 1897 год. | Фото: allpainters.ru.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх