На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"Ширь полей и прелесть тишины..." Художник Лидия Бродская (1910-1984)

Апрель

 

Лидия Исааковна Бродская принадлежит к числу видных советских художников – пейзажистов. Будучи дочерью выдающегося художника и деятеля советской культуры Исаака Израилевича Бродского, Лидия Исааковна с детства росла в художественной среде и воспитывалась в мире искусства. Она рано начала рисовать, с трехлетнего возраста у нее был собственный уголок, где она рисовала и писала кукол, клоунов, цветы, придуманные пейзажи.

Богато одарённая от природы, Лидия Исааковна увлечённо отдавалась танцевальному искусству и акробатике, не сразу найдя своё истинное призвание. Но постепенно влияние отца и семейное воспитание начало сказываться. Её потянуло к живописи.

В 1935 году Бродская начала посещать вольнослушательницей Всероссийскую Академию художеств в Ленинграде, которую возглавлял её отец. Впоследствии, переехав в Москву, она пользовалась также советами Н.П.Крымова и Ф.П.Решетникова. Начав с натюрмортов, с непритязательных натурных изображений, Л.И.Бродская, благодаря таланту, упорной воле и точным методическим советам учителей, постепенно овладела всеми секретами профессионального мастерства. В 1943 году она стала членом Союза художников.

Лидия Исааковна Бродская настоящий и глубокий художник – реалист. Всё её творчество посвящено не тронутой человеком, хотя и обжитой им природе. Ленты убегающих в бесконечные просторы рек, извивающиеся лесные ручейки, привольные поля и широкие лесные поляны, весенние перелески и сумрачные лесные чащи – эти и многие другие привычные мотивы составляют главное содержание творчества Бродской.

 

Весенний разлив

 

Весна на полях

 

Весенний туман

 

Март

 

У реки

 

Ночной туман

 

Вечер на Днепре

 

Ангара

 

Осенние поля

 

Осень

 

Утро

 

Морозное утро

 

Лес зимой в снегу

 

Зимний день

 

Этюд

 

Март

 

Над Днепром

 

Урал. Ильменский заповедник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх