На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Ты родилась, чтоб чьей-то вечной быть мечтою..." Бельгийский художник Alfred Stevens (1823 – 1906)

Ванна

 

Художник Альфред Стевенс родился в Брюсселе, в семье французского офицера, который был страстным коллекционером живописи.

В молодые годы художник изучал основы живописи у профессора живописи Франсуа-Жозефа Навеза в Бельгии, а затем в 1844 году перебрался в Париж, где поступил в художественные мастерские Камиля Рокплана и Жана Огюста Энгра. После окончания Школы изящных искусств художник вернулся в Брюссель и вскоре написал картину «Раненый солдат». Эту картину увидел знаменитый Камиль Рокплан, который настоятельно советовал молодому художнику вернуться в Париж и совершенствовать свой талант.

Альфред Стевенс вернулся в столицу Франции и начал писать в мастерской своего друга Флорана Виллемса. Вскоре парижские критики заметили молодого художника – в прессе появился очень благожелательный отзыв на картину «Молодая женщина читает», и публика начала заказывать картины у молодого живописца.

Много раз художнику позировала самая модная парижская натурщица Викторин Меран – эту даму прославили полотна Моне. Искусствоведы говорят, что Викторин особенно хороша на известном полотне Альфреда Стевенса «Парижский сфинкс».

Популярность Стевенса росла, и в 1867 году художник стал кавалером Ордена Почётного Легиона. Его картины продавались в Париже и Лондоне, и продавались невероятно дорого. Для Стевенса наступило время процветания, но, несмотря на искушение деньгами, он не превратился в ремесленника от живописи и продолжал творить.

Девушка  браслетом

 

Грёзы

 

Дама в розовом

 

Готова к балу

 

Любопытная

 

Художник и его модель

 

Парижский сфинкс

 

Саломея

 

Мария Магдалина

 

Молодая женщина читает

 

Мечты

 

Настоящая

 

Прощальное послание

 

Незнакомка

 

Приятное письмо

 

Японская маска

 

Дама в восточном платье

 

Голубая лента

 

Любовь и замужество

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх