На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Под напев молитв пасхальных и под звон колоколов к нам летит весна из дальних, из полуденных краев..." Художник Сергей Смирнов

Накануне Светлого Воскресенья

 

Сергей Иванович Смирнов родился в 1954 году в Ленинграде. Заслуженный художник Российской Федерации с 2002 года. Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. В 1982—1985 прошёл стажировку в Творческой мастерской живописи Академии художеств СССР.  В настоящее время — преподаёт живопись и композицию в этом институте.

В творчестве Сергея Смирнова присутствуют элементы романтизма, историзма и академизма. Основные темы работ художника — городские пейзажи Москвы, русские праздники и быт начала XX века, пейзажи Подмосковья и русского севера.

Входит в ассоциацию художников «Русский Мир», объединяющую современных представителей классического направления русской живописи, продолжающих и развивающих традиции В. И. Сурикова, В. М. Васнецова, А. А. Иванова. Выставки творческого объединения «Русский мир» проходили в Москве 2002—2004, Мюнхене 2006, Ватикане 2007. Работы С. И. Смирнова находятся в музейных собраниях и частных коллекциях России, Германии, Англии, США, Франции, Швейцарии.

«Русский мир» — это не только название ассоциации художников, членом которой является Сергей Иванович Смирнов. Это и есть суть его творчества, где главное — не ностальгия, а надежда.

 

Воздух весны

 

Апрель

 

Весна. Апрель

 

Голиковский переулок. Москва

 

Кадашевский переулок. Москва

 

Ослепительный март

 

Первые листочки

 

Московская весна

 

Половодье в Коломне

 

Разлив на Москва-реке

 

К Светлому дню

 

Утро в пекарне

 

Дома. Самовар на столе

 

Тёплый апрель

 

Красный угол

 

Светлое Воскресение

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх