На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

“Голландия дождлива от прилива цветочных чувств тревожной глубины…” Голландский художник Floris Arntzenius (1864 – 1925)

 

Питер Флорис Николас Якобс Артсениус считается представителем молодого поколения Гаагской школы живописи. Он родился в городе Сурабая на острове Ява в семье офицера Королевской Голландской Ост-Индийской армии. В возрасте 11 лет он был отправлен в Нидерланды, в Амстердам к своим тете и дяде, чтобы завершить образование.

С 1883 по 1888 год он учился в Государственной академии изящных искусств в Амстердаме (Rijksacademie van Beeldende Kunsten). Затем провел еще два года в Королевской Академии изящных искусств в Антверпене (Koninklijke Academie voor Schone Kunsten).

 В 1900 году он женился на Лиде Доорман, талантливой художнице цветочных натюрмортов, которая жила напротив его матери. У них были четыре дочери, которых он часто рисовал. Старшая из его дочерей Элиз Клодин Артсениус также стала художницей и писала цветы.

Хотя Артсениус не очень известен в наше время, в свое время он был высоко оценен. Он выигрывал призы на выставках в Мюнхене, Венеции, Питтсбурге и Брюсселе, его работы хорошо продавались при его жизни. В 1910 году он открыл студию и начал брать учеников.  У Артсениуса не было необходимости много путешествовать. Красота его собственной страны и ее ближайших окрестностей давали ему вдохновение для работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх