На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Фридрих Август Маттиас Гауэрман...

Цитата сообщения Alexandra-Victoria

Friedrich Gauermann (1807-1862) — австрийский художник и график. | ПейзажноДеревенское.

Художник Фридрих Гауэрман...

Художник Фридрих Гауэрман...

GauermannLitho (499x671, 136Kb)Фридрих Август Маттиас Гауэрман (нем. Friedrich August Matthias Gauermann; 20 сентября 1807, Шойхенштейн, община Мизенбах — 7 июля 1862, Вена) — австрийский художник и график.
Ф. Гауэрман родился в семье немецкого художника и графика Якоба Гауэрмана (1772—1843). Учился живописи и рисованию у своего отца, рано открывшего художественные дарования у своих сыновей Фридриха и Карла. Младший брат, Карл, скончался в возрасте 24 лет, однако в лице Фридриха творческие способности династии Гауэрманов получили полное развитие. В 1822—1827 годах он учится в венской академии художеств, однако в значительной мере сформировался как талантливый художник-самоучка.
Ф. Гауэрман совершал длительные путешествия «на эскизы» по различным регионам Австрии — по Тиролю, Штирии, Зальцбургу. В 1824 и 1831 годах он уезжает для работы «на натуре» в Зальцкаммергут, в 1827 году — в Дрезден, в 1829, 1834 и в 1840 годах — в Мюнхен, в 1838 и в 1843 годах — в Венецию. В 1836 году Ф. Гауэрман становится членом венской Академии художеств.

 

Художник Фридрих Гауэрман...
До революционных событий в Австрии 1848 года Ф. Гауэрман поддерживает тесные дружеские отношения со многими венскими художниками — Иоганном Немтроем, Фердинандом Раймундом и др. После 1848 года он всё более отходит от светской жизни, подолгу живёт в родном Мизенбахе. В 1861 году становится членом Венского дома художеств. В 1845 году художник был награждён королём Нидерландов Вильгельмом II люксембуржским орденом Дубовой короны.

Художник Фридрих Гауэрман...
Ф. Гауэрман был весьма известным и востребованным художником-пейзажистом эпохи бидермейер. Примером для него служили работы нидерландских мастеров позднего Средневековья и Возрождения, благодаря чему он становится одним из основателей такого художественного течения, как венский натуралистический пейзаж.

Художник Фридрих Гауэрман...

После громкого успеха прошедшей в 1830 году выставки его работ художник начинает «населять» свои лесные и горные пейзажи изображениями различных животных, что становится типичным для работ Ф. Гауэрмана. В 1830—1840 годах он получает от представителей венской аристократии многочисленные заказы на такие полотна, обеспечившие художнику весьма высокие заработки.

Художник Фридрих Гауэрман...

 

Художник Фридрих Гауэрман...
После 1848 года вкусы публики несколько изменились, и в произведениях Ф. Гауэрмана начинает ощущаться влияние «мюнхенской школы» живописи. Большое значение в развитии австрийской натуралистической живописи сыграли навыки в изображении животных Ф. Гауэрманом, его техника рисунка и передачи цветности на полотне.

Художник Фридрих Гауэрман...
После смерти художника остались 1185 живописных полотен и 174 рисунка, которые были распроданы его вдовой с аукциона.
В 1870 году в Вене в честь художника и его отца Якоба была названа улица (Gauermanngasse).
В 2007 году, к 200-летию со дня рождения Ф. Гауэрмана, в его честь австрийской почтой была выпущена особая почтовая марка.

Художник Фридрих Гауэрман...

 



Художник Фридрих Гауэрман...

Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...Художник Фридрих Гауэрман...



Художник Фридрих Гауэрман...

Художник Фридрих Гауэрман...

 

Картина дня

наверх