На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

"И некая меж нас в тот миг возникла тайна..." Французский художник Paul-Élie Ranson (1864 – 1909)

Три купальщицы среди ирисов

 

Поль-Элье Рансон — французский художник, дизайнер и график. Представитель неоимпрессионистского направления в искусстве.

Родился в Лиможе в семье мелкого чиновника. Учился в Школе Декоративных искусств. В 1886 году поступил в парижскую Академию Жюлиана, где два года спустя встретил Поля Серюзье. В 1890 году вступил в основанную Серюзье художественную группу «Наби», став одним из её творческих лидеров.

«Наби» - группа художников в Париже, создавших под влиянием П. Гогена своеобразный вариант стиля "модерн", для которого характерны близость к литературному символизму, декоративная обобщенность форм, музыкальность ритмов, плоскостность, главенство цветового пятна. 

Каждую субботу члены «Наби» собирались на Бульвар-дю-Монпарнас в квартире Рансона и его жены, Мари-Франсуа.

В 1908 году, через три года после прекращения существования «Наби», совместно с женой художник создал «Академию Рансона» — прототип Академии Жюлиана, где преподавали как сам Рансон, так и бывшие члены группы «Наби», такие, как Поль Серюзье и Морис Дени. В основу методики преподавания Рансона легли методы и идеи, разработанные в «Наби». Вскоре после основания Академии — в феврале 1909 года — живописец скончался, и управлять учреждением стала его жена.

 

Купание среди лотосов

 

Две женщины у источника

 

Три бука

 

Прогалина

 

Яблоня с красными плодами

 

Собирая цветы

 

Лилии и ирисы

 

Рыбы и ракообразные

 

Обнажённая, закалывающая волосы у пруда

 

Обнажённые и львы

 

Купальщица

 

Голубая комната или Обнажённая

 

Ева

 

Две обнажённых

 

Тщета

 

Христос и Будда

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх