На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Владимир Гремитских (1916 – 1991). Один из лучших русских живописцев


Русская Живопись Картина...Купить за 688 ₽. Скидка 40%!Узнать большеberu.ru

Искусствоведы «TopArt» назвали этого художника одним из 100 лучших русских живописцев от Феофана Грека до наших дней. Его картины можно увидеть в лучших музеях мира.

Художник Владимир Георгиевич Гремитских родился в декабре 1916 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск). В 1932 году поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года. После окончания училища, в 1936 году, начал учёбу в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова. Его учителями стали П. Д. Покаржевский, В. В. Почиталов, И. Э. Грабарь и С. В. Герасимов. По мастерской Герасимова молодой художник и окончил институт.

А в августе 1941 года ушёл добровольцем на фронт в дивизию народного ополчения.  Воевал до середины 1942 года. С фронта был отозван по приказу В.И. Сталина (был такой приказ, в соответствии с которым с фронта были отозваны все научные работники и талантливые студенты).

С 1943 года Владимир Георгиевич Гремитских участвует в выставках живописи. В 1944 году Гремитских был принят в члены Союза Художников СССР,

Невозможно перечислить все музеи и картинные галереи мира в которых можно увидеть картины художника. Тем более сложно перечислить страны, в которые увезли картины этого художника частные коллекционеры. О популярности художника говорит такой общеизвестный факт:

Когда в 1994 г. в Москву приезжал тогдашний вице-президент США А. Гор, по просьбе американской стороны его апартаменты были оформлены 14 работами В.Г. Гремитских и 2 работами А.Ф. Токаревой из коллекции сына художника Александра Гремитских.

Умер художник в августе 1991 года. Похоронен в Москве.

Картины художника Владимира Георгиевича Гремитских

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх