На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Художница Hilary Eddy. Дом, наполненный цветами.


     Для кого-то красота мира измеряется в пейзажах, для других – в отдельных фрагментах природы. Именно так видит планету художница Хилари Эдди. По её словам наша планета - один большой цветущий сад, в котором растут прекрасные цветы, поражая богатством окраски, изысканностью формы и буйством форм.

Вхожу я в дом, наполненный цветами:
Дыханью плен, а вот душе свобода,
Присутствует всех ароматов гамма,
Сегодня в доме летняя погода.

Лучами звездными блистает хризантема,
Красавиц роз распахнуты бутоны,
Цветочная представлена богема
Всем разноцветьем анемонов.

Живая красота не долговечна …
И наша жизнь похожа на цветок –
Раскроет лепестки и канет в вечность,
В свой первозданный ангельский исток.
(Лариса Кузьминская)

     На многих работах Хилари наряду с цветами присутствует изображение стеклянных поверхностей и зеркал, в которых цветы множественно отражаются, переливаются. Есть даже картины с изображением исключительно стеклянных предметов, очевидно, что эта тема очень интересует Хилари. Через призмы декоративного стекла и зеркал с помощью множества оттенков и ракурсов картины Хилари увеличивают великолепие цветов.

   Художница Hilary Eddy родилась в Англии в 1948 году и провела детство в Суррее. Любовь ее матери к цветам и отца к природе оказали влияние на формирование художественного вкуса Хилари. Училась будущая художница в гимназии и колледже в Северном Уэльсе, где достигла успехов в живописи. Затем она переехала в США, и продолжала свою карьеру в университете Пердью. В 1974 году она получила степень магистра изящных искусств. Сейчас она живёт в Калифорнии.

Что бы ни рисовала Хилари: натюрморты, пейзажные зарисовки или сюрреалистичные метафорические картины – везде она предлагает зрителю взглянуть на мир через пёструю призму лепестков, потому что именно цветы – это тот бесконечный источник вдохновения, иссякнуть которому практически не суждено, поскольку найти красоту в цветке для женщины так же просто как ледяную глыбу на Северном полюсе.
Цветочные полураскрытые бутоны, пышные чаши цветков кажутся почти живыми и под кистью художницы обретают долгую жизнь художественного произведения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх