На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Живопись Василия Никитича Мешкова

Мешков Василий Никитич (1868-1946) - российский и советский художник, доктор искусствоведческих наук, профессор, Доктор искусствоведческих наук, профессор Академии художеств СССР. Народный художник РСФСР (1943). Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
С 1882 по 1889 год он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Его наставниками были В.Д. Поленов, Е.С. Сорокин, И.М. Прянишников. Они оказали большое влияние на становление Василия Мешкова как художника-реалиста. Еще год Василий обучался в Петербурге, в Академии художеств. С 1893 года входил в Московское товарищество художников.

В 1890-е годы Мешков жил в Ельце. Там началась его активная творческая деятельность. Живописец писал портреты, пейзажи. Стиль его напоминал поздних передвижников.
Член Московского товарищества художников (1893), Ассоциации художников революционной России (1922). Преподавал в собственной школе живописи и рисования в Москве (1892–1917) и Академии художеств в Ленинграде (1937–1940). В начале 1890-х гг. в Ельце начинается творческая деятельность художника как мастера-портретиста. Среди его учеников Н. Терпсихоров, Б. Н. Яковлев, В. Н. Яковлев, П. М. Шухмин, а также сын художника пейзажист В. В. Мешков (1893–1963).
Василий Никитич занимался и преподавательской деятельностью. До 1917 года он был педагогом в школе живописи и рисования в Москве. Кстати, эту школу он сам же и организовал. А в 1937-1940 годах работал в Ленинграде, преподавал в Академии художеств.
Произведения В.Н. Мешкова находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее в Санкт-Петербурге, а также в Елецком и Липецком краеведческих музеях.

Мешков - Девушка и сирень
Мешков - Весна  идет
Мешков - Ярмарка у Звенигорода. 1900
Мешков - Ослепший художник
Мешков - Вечерний звон
Мешков - Гурзуф
Мешков - Вечерняя  серенада
Мешков - У лампы. 1895 г
Мешков - Стынет
Мешков - Дети художника
Мешков - Любопытная

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх