На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

СОВРЕМЕННОЕ КИТАЙСКОЕ ИСКУССТВО. ИЗОБРАЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

СЮЙ БЕЙХУН -  (1895-1953), знаменитый китайский художник, отец-основатель современной китайской живописи. Считается, что Сюй Бэйхун в своем творчестве соединил китайское и западное искусство. Он был признанным мастером в таких традиционных жанрах китайской живописи, как «цветы и птицы», «люди», а также писал маслом и создавал монументальные полотна.

Лев и раб. Картина продана на Сянганском аукционе за 6,74 млн. долларов.

Особенно известны его изображения лошадей, с древних времен символизирующих красоту, силу и нрав. Сюй Бэйхун скончался в 1953 году. После его смерти в его доме Пекине был создан музей.

 Один из современных мастеров Китая Ло Жэньлинь (罗仁琳) особенно любит изображать панд (бамбуковых медведей). В китайской традиционной живописи изображения животных встречаются довольно часто. Китайская панда - животное интересное, один из символов Китая, и даже выбрана в качестве эмблемы года Китая в России. Обитают они только в одном месте на Земле – в горных районах Центрального и Южного Китая, на Тибете  и в  провинции Сычуань. Художник изобразил панд красивыми и добрыми, они, как щенки, радуются снегу, кувыркаются в сугробах, у них отличное настроение!

 Художник Сюй Синьци не равнодушен к братьям нашим меньшим - кошачьим. Он родился в 1951 году. Представленные работы выполнены в технике гохуа, традиционной китайской живописи, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге.

 

 

 

Замечательные работы китайского художника Тан Цзяна, посвящены тибетскому мастифу,но рисует он их настолько великолепно, что стоит им уделить особое внимание. Для породы мастиф в китайском языке существует отдельный, достаточно редкий иероглиф 獒, а сама собака запоминается необычной красотой, львиной гривой вокруг шеи и доброй мордашкой. Кроме того, в древности особо ценились особи, имевшие над глазами светлые пятна шерсти, придававшими ей вид четырехглазого пса. Считалось, что собака с такими отметинами может видеть злых духов, и даже во сне наблюдает за происходящим вокруг.

Картина дня

наверх