На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Художник Сергей Басов




Сергей Басов родился в 1964 году в г. Йошкар-Ола. Вот что он рассказывает о себе: «Я – мариец, родился в Йошкар-Оле, а детство провел у бабушки в деревне. Там множество озер с отвесными, под 30-50 метров берегами. Наши озера можно писать в любое время суток, и они всегда будут новыми. В природе всегда так: она и постоянна, и мгновенно изменчива. Мне нравится в ней и что-то едва заметное, и что-то эпическое…».

Живое восприятие природы вошло в душу Сергея Басова с детских лет. Сергей начал рисовать пейзажи для себя, для души, не мечтая о профессии художника. С детства он мечтал о самолетах, и мечта привела его сначала в Казанский Авиационный институт на факультет самолетостроения, а затем на авиационный завод.



Пройдут годы, прежде чем Сергей поймет тайную власть русской природы над его душой и скажет проникновенные слова: «Я считаю, что самые большие откровения человеку приходят через природу, а не в урбанизированном цивилизованном пространстве.

Ведь природа растворена в русской душе, поэтому всегда находит в ней отклик. В этом легко убедиться: достаточно поехать за город, выйти на чистый воздух и посмотреть вокруг – на небо, на реку, на поле, на лес… Природа вносит гармонию в хаос нашей жизни».

Начиная с 1991 года, Сергей Басов целиком посвятил себя живописи. Он брал частные уроки, занимался самообразованием. И много, самозабвенно работал и работает ныне.



Одухотворенная красота пейзажей Сергея Басова покоряет спокойным течением жизни природы. Видимо, в этом и заключено чудо живописи казанского художника, что сама природа открывается ему в своей сокровенной поэтичности, доверительно и безбоязненно.

Она, как живой организм, чувствует влюбленность художника и отвечает ему взаимностью. Многие зрители это чувствуют интуитивно. Недаром художник рассказывает: «На открытии моей выставки в Москве выступали разные художники, и кто-то из них сказал, что на фоне агрессии современной живописи мои пейзажи успокаивают».

Ныне Сергей Басов - член Международного Художественного Фонда, член Союза Художников РФ, участник многих художественных выставок и конкурсов как в России, так и за рубежом.






















































<

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх