На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

Стив Хэнкс - лучший художник-акварелист

Если однажды картина или произведение (неважно – большое или короткое) поразит ваше воображение и душу, наполнит их светом и радостью от того, что вам довелось увидеть, услышать или прочитать это значит - перед вами произведение Мастера.

Можно любить или не любить творчество писателей, поэтов, художников. Но если однажды картина или произведение (неважно – большое или короткое) поразит ваше воображение и душу, наполнит их светом и радостью от того, что вам довелось увидеть, услышать или прочитать это значит - перед вами произведение Мастера.

Таким Мастером является Стив Хэнкс. Прославился художник изображением женщин и детей. Картины Стива Хэнкса больше похожи на фотографии, но это – акварель! Хэнкс дал своему стилю название «эмоциональный реализм».

Прожил художник не очень долгую жизнь. Родился будущий художник в 1949 г. в г.Сан Диего в семье военно-морского лётчика. Отец художника – ветеран Второй Мировой войны, имеющий немало наград.

В 1966 г. семья Хэнксов переехала в город Альбукерке. В этом городе художник жил и творил долгие годы.

В детстве и юности Стив увлекался рисованием, серфингом и теннисом. Но искусство перебороло спорт. Юноша,окончив школу, решил связать жизнь с искусством и решил учиться в Академии изящных искусств. Он уехал в Сан-Франциско. Парень проучился в этом учебном заведении один семестр и решил перейти из Академии в колледж искусств и ремёсел в г.Оукленде. После окончания колледжа Хэнкс получил степень бакалавра. изобразительных искусств.

Хэнкс начинал творить карандашом и масляными красками. Однако через несколько лет у Хэнкса проявилась аллергия на масляные краски, и ему пришлось перейти на акварель.
Как говорится: нет худа без добра. Всемирную известность Хэнксу принесли работы, написанные акварелью. Художник с помощью различных методик добился сходства акварельных красок с масляными. Хэнксу удалось создать акварели, ничуть не уступающие картинам маслом. Первая работа акварелью «Маргаритки и кружево» получилась очень удачной. На ней Хэнкс изобразил кружевное платье в солнечном свете.

Картины Хэнкса очень реалистичны. В них нет мелочей. Все детали выписаны с большой точностью. Хэнкс уделял много внимания цвету картин.

Критики единодушно использовали для описания искусства этого художника два прилагательных: исключительный и изящный. Детальный и сложный стиль Хэнкса вывел его на отдельное, значимое место в истории современного изобразительного искусства.

Любимой темой художника являлись женщины. Они занимали отдельную нишу в его творчестве. У художника немало картин с обнаженной натурой. Не взирая на точность и смелость исполнения в них нет пошлости. Женщины на картинах Хэнкса вызывают восхищение своей красотой и обаянием.

Холодная вода
Картины художника – тщательно выстроенные сложные композиции, в которых важна каждая деталь.

Узнаваемым и главным элементом стиля Хэнкса является солнечный блик. Солнечные зайчики пронизывают все полотна художника. Стив Хэнк признавался, что очарован тем, как солнечный свет проходит через вещи, фильтруется и наводняет собой всю комнату. Солнечный свет в его картинах иногда становился главным.

Песочные замки
Жена художника Лаура и трое детей, рожденные в этом браке, стали для художника источником вдохновения на долгие годы.  Каждую картину можно сравнить с большим рассказом, так как в ней не просто запечатлен какой-то момент жизни, но видно даже что было до и что будет после. Невольно возникает желание представить и додумать что происходило в комнате или с изображенным человеком накануне или что произойдет после.

Дуэт
Сложно остаться равнодушным, рассматривая картины, на которых изображены портреты детей или семейные сцены.

Картины художника невероятно реалистичны. Возникает ощущение, что это не картины, а фотографии. Сложно поверить, что они созданы кистями и красками. Цвет картин, детали, свет, реалистичность поражают не только зрителей, но и маститых художников.

Стива Хэнкса заслуженно считают лучшим акварелистом мира.
Художник говорил, что искусство начинается с глубокого переосмысления жизни, с искреннего желания найти источник её импульсов. Стив Хэнкс в своих картинах с помощью реализма изображал эмоции. И это ему здорово удавалось!

Работы Хэнкса включены во многие государственные и частные коллекции. Художник заслуженно не однажды получал высокие награды. Стива Хэнкса в 1991 году Национальное общество акварелистов отметило отметили наградой, в 1992 году он удостоился золотой медали, которой его наградила Национальная академия западного искусства. Хэнкс несколько раз становился лауреатом различных профессиональных премий.
С 1993 г. С.Хэнкс входил в десятку самых лучших мастеров Америки.

Новое начало
Стива Хэнкса заслуженно признали лучшим акварелистом нашего времени. Только этому удивительному художнику удалось достичь в этой сложной технике реализма, передачи света, детальности. До Стива Хэнкса никому не удавалось с помощью акварели передать игру света на песке, нежность лица младенца, мягкость шотландского пледа.

Умер Стив Хэнкс в 2015 году в Альбукерке. За это время он успел подарить миру удивительные картины, наполненные светом и красотой, которые продолжают удивлять и радовать людей.

Уверена, картины этого удивительного художника никого не оставят равнодушным и останутся в памяти навсегда. И еще – картины Стива Хэнкса сложно перепутать с другими художниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх