На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

ФРАНЦ ВИНТЕРХАЛЬТЕР - История в лицах (продолжение)

 

                                                            Часть вторая

                                                          АНГЛИЙСКИЕ ПОРТРЕТЫ  

               Среди многих поклонников художника была также Королева Виктория. В 1842 Винтерхальтер посетил Англию, и потом возвращался туда еще несколько раз, чтобы нарисовать Викторию, Альберта и их большую семью. Его кисти принадлежит более 120 портретов английской королевской семьи.

    

Портрет юной королевы Виктории.  Этот портрет был любимым портретом мужа королевы Виктории, принца Альберта.

 

   Королева Виктория  (24.5.1819, Лондон - 22.1.1901, Осборн). 

           Королева Великобритании с 1837г. Единственный ребенок принца Эдуарда, герцога Кентского, четвертого сына Георга III, и принцессы Виктории, вдовы принца Ленингенского и дочери герцога Саксен-Кобургского. Последний представитель Ганноверской династии.
          Виктория наследовала трон после того, как умерли Георг IV и Вильгельм IV, не оставившие после себя наследников. В вопросах внутренней политики она полагалась на лидера вигов премьер-министра Мельбурна. Даже в ранние годы Виктории были свойственны независимость и сила духа. 

 


          10 февраля 1840 Виктория вышла замуж за своего 20-летнего кузена принца Альберта Саксен-Кобург-Готского.

Герцог Саксен-Кобург-Готский Альберт, муж королевы Виктории

У Виктории и Альберта родилось 9 детей. Через своих детей и внуков Виктория стала «Бабушкой Европы», её потомки — Виндзоры, короли Великобритании, а также Гогенцоллерны (кайзер Вильгельм П - сын принцессы Викки и императора Фридриха III), испанские Бурбоны и Романовы (жена Николая П Императрица Александра Федоровна внучка Виктории, а царевич Алексей Ни колаевич правнук Виктории). Ее сын Альфред был женат на великой княжне Марии Александровне, дочери  императора Александра II.

 

 Семья королевы Виктории

 

Королева Виктория с кузиной Викторией-Августой Саксен-Кобург-Гота-Кохари, герцогиней де Немур.

 

 Портрет герцогини де Немур

 

Виктория, герцогиня Немур

 

Принцесса Алиса, мать будущей супруги Николая П Александры Федоровны

 

 Принцесса Виктория (Вики) - дочь королевы Виктории, впоследствии супруга императора Фридриха III

 

  Принцесса Елена

Принцесса Елена — член британской королевской семьи, пятый ребёнок королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. 
Своё детство она провела с родителями, путешествующими по разным местам жительства королевской семьи в Великобритании. Близкая атмосфера королевского дворца закончилась 14 декабря 1861 года со смертью её отца, принца Альберта Саксен-Кобург-Готского, когда королева Виктория вошла в период интенсивного траура. В 1866г. Елена вышла замуж за обедневшего немецкого принца Кристиана Шлезвиг-Гольштейнсого. Пара оставалась в Великобритании, вблизи королевы, которой нравилось, что её дочери рядом, и Елена вместе со своей самой младшей сестрой, принцессой Беатрисой, стала неофициальным секретарем королевы Виктории.
Елена была наиболее активным членом королевской семьи, выполняя обширную программу королевских обязательств. Она была активным патроном благотворительных учреждений, и одним из членов-учредителей награды «Королевский красный крест», основала Королевскую школу рукоделия, была президентом Ассоциации королевских британских медсестёр.
Елена стала первым членом королевской семьи, отпраздновавшим золотую свадьбу (в 1916 году, но её муж умер год спустя). Елена пережила его на шесть лет, и умерла 19 июня 1923 года в возрасте 77 лет.

 

 Альберт Эдвард, принц Уэльский. Будущий король Эдвард УП.

 В портрете маленького сына королевы художник смог показать детское очарование и не детское осознание своего возможного будущего.

Александра Датская, принцесса Уэльсская, супруга Эдуарда VII, будущая королева Англии, сестра русской императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III и матери Николая II.

 

 Портрет Марии Луизы  Виктории Кентской.1843г.

      Виктория Саксен-Кобург-Заальфельдская, герцогиня Кентская (1786- 1861) — принцесса Саксен-Кобург-Заальфельдская, мать королевы Великобритании Виктории.
      Виктория вышла замуж за князя Эмиля Карла Лейнингенского, второго князя Лейнингена, который умер в 1814г. Спустя четыре года Виктория вышла замуж во второй раз за герцога Кентского Эдуарда, младшего сына короля Георга III. В этом браке Виктория родила Александрину Викторию, будущую королеву Великобритании и Ирландии и императрицу Индии.

     Второй супруг Виктории Саксен-Кобург-Заальфельдской также умер рано, и все хлопоты по воспитанию младшей дочери легли на неё. Не получая материальной поддержки от семьи своего умершего супруга, Виктория не могла бы себе позволить жизнь в Англии без помощи своего брата Леопольда, будущего короля Бельгии. Позднее Викторию связывали длительные отношения с Джоном Конроем, который за счёт матери будущей королевы стремился добиться власти и влияния. От этой связи пострадали отношения между матерью и дочерью, которые часто даже не разговаривали.

 

 Портрет принца-консорта Альберта

        Альберт родился 26 августа 1819 г. г. в замке Розенау  близ Кобурга получил тщательное воспитание. В мае 1837  г. он поступил в Бонский университет и старательно изучал политические науки, классические языки, естествоведение, философию  и историю. Здесь он в пользу бедных издал томик своих стихотворений, для которых сам же рисовал иллюстрации, 

       Его Брак с Викторией оказался счастливым.

       Не вмешиваясь в государственные дела, принц Альберт посвятил себя всецело поощрению культуры, просвещения и улучшению нравственного и материального быта народа. По его почину возникли многие общеполезные учреждения; он начертал и изложил в речи, высказанной в «Society of arts», план Лондонской всемирной промышленной выставки 1851 г. Поощряя науки и председательствуя в ученых обществах, он заботился в то же время о создании новых школ (ragged schools) и заведений для малолетних преступников и образцовых помещений для бедных. В 1847  г. он выбран гроссмейстером английских франко-массонский лож; кроме того, он отправлял много различных должностей, был покровителем почти всех больниц и благотворительных учреждений королевства и др..

      Будучи занят приготовлениями ко второй художественно-промышленной выставке, он заболел в конце ноября 1861 г. и умер 14 декабря того же года. Вся Великобритания оплакивала его преждевременную кончину.

 Портрет королевы Виктории.

       После смерти мужа в 1861  г., почти 40 лет Виктория провела во вдовстве. Она постоянно носила чёрное платье.  Воспоминание об умершем муже сделалось для неё почти культом.

       Королева воздвигла мужу роскошный мавзолей в Фрогморском парке  близ Виндзора, а все большие и многие малые города Англии увековечили его память многочисленными памятниками, а также учреждением школ, музеев, больниц и т. п. В Лондоне его памяти посвящены: мемориал приинца Альберта  в южной части Кенсингтонского сада

 и Альберт-холл наук и искусств («Albert Hall of Arts and Sciences»). Имя Альберта и его жены носит открытый при его жизни (1852) лондонский Музей Виктории и Альберта.

Умерла королева Виктория в своем дворце Osborn House на острове Уайт.

Королева Виктория - самая знаковая фигура в английской истории. Рядом с ней в этом отношении стоят разве что Вильгельм Завоеватель, Генрих VIII и Елизавета I. От ее имени происходят такие понятия как "викторианство", "викторианцы", "викторианская эпоха". Есть также "викторианская мораль", "викторианская семья", "викторианская архитектура".

 

      Из других наиболее известных портретов английской знати надо отметить портреты герцогини Сазерлендской, виконтессы Кэннинг,  Августы Веллингтон.

Августа Веллингтон

Хэрриет Ховард, герцогиня Сазерлэндская

 

 Шарлотта Стюарт, виконтесса Кэннинг

 

Картина дня

наверх