На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 065 подписчиков

Свежие комментарии

ЭЙВИНД ЭРЛ

 

    Родившийся в Нью-Йорке в 1916 году, Эйвинд Эрл начал свою плодотворную карьеру в возрасте десяти лет, когда его отец, Фердинанд Эрл, поставил его перед сложным выбором: либо читать по 50 страниц книги ежедневно, либо рисовать  по картине в день. Эрл выбрал последнее. Со времени  первой персональной выставки  во Франции, когда ему было 14 лет, слава Эрла  постоянно росла. В возрасте 21 года Эрл на велосипеде проделал путь через всю страну из Голливуда в Нью-Йорк, написав  по дороге 42 акварели. В 1937 году в галерее Чарльза Моргана состоялась первая  персональная  выставка Эрла в Нью-Йорке. Два года спустя на третьем показе в галерее, отзывы о  его работах были столь лестными, что экспонаты были распроданы, а Метрополитен-музей приобрел одну из его картин для  постоянной коллекции. Его ранние работы были строго реалистичными, но, изучив работы различных мастеров, таких как Ван Гог, Сезанн, Рокуэлл Кент и Джордж О'Киф, Эрл в возрасте 21 года, создал  свой собственный неповторимый стиль. Его творчество характеризуется простотой, прямотой и доходчивостью трактовки.

    В 1951 году Эрл начал работать на студии Walt Disney, в качестве ассистента  художника фона. В 1953 году Эрл заинтриговал  Диснея, когда создал образ короткометражного мультфильма «Toot, Whistle, PlunkandBoom», который выиграл премию Американской киноакадемии и премию Каннского кинофестиваля. Дисней  поручил  художнику создание дизайна для таких картин, как «Питер Пэн», «ForWhomtheBullsToil», «WorkingforPeanuts», «Pigs is Pigs», «PaulBunyan» и «LadyandtheTramp». Эрл был ответственным за дизайн, фон и цвет получившего высокую оценку фильма «Спящая красавица» и  придал ему магический, средневековый вид. Он также написал диорамы для замка Спящей Красавицы в Диснейленде в Анахайме, в штате Калифорния.

    Работы Эрла можно было увидеть и на телевидении. Одно из его творений - анимированная  18-минутная версия рождественской истории «История Рождества», которую он сделал в 1963 году специально для Tennessee Ernie Ford.  Обозреватель «DailyVariety» написал о работе Эрла что она, «должна быть сохранена и показываться в течение многих лет подряд». В 1997 году была сделана цифровая версия шоу.

     Эрл работал в разных областях искусства. Художник занимался иллюстрированием книг, разработал ряд обложек для журналов, подготовил и создал несколько анимированных рекламных роликов  для телевидения.

    В 1966 году после 15 лет создания анимационных фильмов Эрл вернулся к живописи  и продолжал заниматься этим до конца своей жизни. В дополнение к его акварелям, маслу, скульптурам, рисункам и гравюрам в 1974 году он начал делать  картины в технике сериографии. Эйвинду Эрлу свойственно оригинальное восприятие пейзажа. Он успешно синтезирует  особый стиль, который является одновременно таинственным, примитивным, упорядоченным, настроенческим  и ностальгическим. Он отражает величие и простоту природы американской провинции. 

   Эрл Эйвинд скончался в 2000-м году, на 84-м году жизни. Он говорил: «…рисуя более 70 лет, я не перестаю поражаться потрясающей бесконечности Природы. Куда бы я ни посмотрел, я вижу созидание. Творчество - это созидательный процесс… Творчество - это поиск правды».

 

 

 

 Горчичное поле

 

Страна вековых дубов

 

 Золотые холмы

 

 

 Голубые горы

 

В Йорктауне

 

 

 Свет в тумане

 

 

 

 

 

 В тумане

 

 Силуэт на закате

 

Симфоническая фантазия

 

 

 Зима

 

 

Деревья в снегу

 

 

 Розовая фантазия

 

 Сарай и дерево в снегу

 

 

Ветка сосны

 

 

Дерево, покрытое снегом 

 

 

  Зимний лес

 

 

  Йосемити



 

Норвежская сосна

 

Бонсай

 

 Древнее дерево

 

Волна золотого огня

 

Дуб

 

 Симфония леса

 

 

Огненная магия

 

Синий ноктюрн

 

 

Пылающее великолепие

 

 

Три благородные лошади

 

 

 Семь белых лошадей

 

 

 

 

Полевые цветы

 

 Розовые цветы

 

 

Сиреневые цветы

 

 

 

 Синий лес

 

Осенние листья

Картина дня

наверх