На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Удивительная живопись Петраса Лукосиуса....

Вы когда-нибудь бывали в гуще леса? В такой густой чаще, что неба над головой не видно, и только редкие лучики пробиваются сквозь сплетенные ветви… Эти лучики не рассеиваются, остаются плотными и осязаемо тёплыми. В свете солнечных лучей тёмный лес оживает и наполняется пляшущими пылинками, как будто крохотными феями. Лес перестает быть зловещим и мрачным и словно приоткрывает свою внутреннюю, скрытую от всего мира тайну. И, кажется, что через мгновение ветви разойдутся, и из-за ствола старой замшелой сосны шагнет к нам единорог или эльф…

Именно такие мысли  навевают картины литовского художника Петраса Лукосиуса (Petras Lukosius).

Петрас Лукосиус родился в 1956 году в Литве. В 14 лет он стал посещать в Клайпеде Детскую школу искусств, а затем Техникум декоративно-прикладного искусства Telsiai. В 1979 году он окончил отделение Вильнюсской академии искусств. Принимать участие в национальных и международных выставках начал еще в юности. На сегодняшний день его картины можно встретить по всему миру, в том числе Германии, Англии, Испании и Швеции.

Работы Петраса Лукосиуса легко узнать. Его излюбленные темы — чуть готичные дома, так похожие на старинные замки, лесные чащи, пронизанные солнцем, и море, обязательно бурное, взволнованное…

Но и лес, и толщи воды выглядят у Лукосиуса многослойными стеклянными виражами, сквозь которые свет льётся, сочится, струится.

В его картинах нет солнечных дней или тёмных ночей, в них всегда чуть сумрачно и туманно. Но сквозь эти сумрак и туман солнечные лучи пробиваются еще отчетливей, снова и снова доказывая, что любой сумрак обязательно сменяется солнечным днем.

Картины живописца звонкие, как хрусталь, и невесомые. При этом многие из них передают ощущение тишины, спокойствия, безмятежности.

Kартины мастера аккуратно и точно написаны,и в них — бесчисленное количество разнообразных деталей. Некоторые полотна Петраса из-за множества подробностей похожи на вуаль или паутину, из которой соткано почти невесомое изображение.

Tворения Петраса отличаются ещё и цветовой гаммой. Как говорят критики, мастер воплощает на холстах самую настоящую «загадку цвета». Его палитра цветов удивительно гармоничная, точная для изображения света, а тональные отношения в его работах — безупречны. Критики надеются, что однажды секрет тонкозвучащей живописи Петраса будет раскрыт. А пока что ей стоит любоваться, наслаждаться...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх