На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 066 подписчиков

Свежие комментарии

Гриша Брускин - живопись, скульптура, эстамп



Гриша Брускин родился 21 октября 1945 года в Москве в семье профессора Московского Энергетического Института. Семья была большая. Есть четыре старшие сестры. 1963 - 1968 годах учился в Московском текстильном институте. В 1969 он стал членом Союза художников СССР.

В 1980-е создавал работы в виде фрагментов бесконечной картины ("Алефбет", "Фундаментальный лексикон", "Кодификации"). Участие Брускина в знаменитом аукционе "СОТБИС" в Москве в 1988 году сделала его известным во всем мире, когда его работа, "Фундаментальный лексикон" была продана за рекордную цену и сделала его одним из самых успешных советских художников на Западе.




В 1999 по приглашению немецкого правительства и как представитель России Брускин создал монументальный триптих "Жизнь превыше всего" для реконструированного Рейхстага в Берлине.




В 2001 он опубликовал книгу воспоминаний, в стиле "Несовершенное прошлое". В 2012он получил премию Кандинского в "Проект года" за проект "Hora H". Брускин живет и работает в Нью-Йорке и Москве. Он является одним из самых известных и самых успешных современных художников бывшей страны советов.





















































Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх