На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Художник Владимир Туричев: от сердца к сердцу

Когда мы попросили у художника Владимира Туричева разрешения написать о нём статью, он ответил так: «... лучше напишите не обо мне, а про картины, о своих впечатлениях». И этот ответ нас одновременно обрадовал и огорчил. Не скроем: нам было приятно такое доверие, но все-таки желание поделиться с Вами, уважаемый читатель, некоторыми деталями его творческой биографии казалось сильнее.

1 из 2

«Солнце на ресницах»

«Солнце на ресницах»

С одной стороны, мы были рады тому, что не ошиблись в своих предположениях, когда впервые увидели сильные, искренние, глубоко прочувствованные работы. За умным выбором ракурса, за тщательной проработкой игры света и цвета, за широкими мазками, соседствующими со скрупулёзной работой над ключевыми деталями полотен, за тонкими но «прочными» смысловыми взаимосвязями разнесённых в пространстве объектов, «скрепляющими» отдельные доминанты в общий авторский посыл — ощущается нечто большее, чем простое намерение придать картинам приподнято-торжественное настроение, наделить объёмом и рельефностью.

1 из 2

«Бескрайние поля»,2019,холст,масло

«Бескрайние поля»,2019,холст,масло

Каждая работа Туричева буквально «дышит» желанием её создателя поведать зрителю о том, как прекрасны, разнообразны, неповторимы и таинственны наши родные просторы. Прямиком, от сердца к сердцу, донести всю свежесть авторских впечатлений, не утеряв ни единой важной или/и интересной детали. Подчеркнуть деликатно размещёнными визуальными акцентами неповторимую красоту и гармоничность русской природы. Но не затем, чтобы выдавать себя за её соавтора, но ради того, чтобы встать плечом к плечу со своим зрителем и вместе с ним ещё раз полюбоваться ею.

1 из 2

«Пасмурное лето.Поле»

«Пасмурное лето.Поле»

«Вдохновляюсь работами наших пейзажистов: Шишкин, Левитан, Саврасов, Куинджи, Поленов <...> наши живописцы не стремятся приукрасить природу, не хотят продать её подороже. Они любят Родину такой какая она есть. Они не хотят обмануть своего зрителя и люди это чувствуют.»

С другой стороны, работы Туричева — лишнее напоминание о том, как одинок и труден бывает путь живописца. Наш герой родился и ныне проживает в посёлке, расположенного в пределах города Тверь. Окончив художественную школу (и навсегда оставшись благодарным своим педагогам Алексею и Оксане Ушаковым), он намеревался серьезно заняться живописью,

1 из 2

«Закат»

«Закат»

«... но все кругом говорили, что художник — это не профессия. Дальнейшего художественного образования я не получил. Профессии на которых я работал так же не были связаны с живописью. Но я продолжал писать, мне это было интересно и люди вокруг стали замечать, что в моих картинах что-то есть.»

Вот так и случилось, что одарённый юноша, послушавшись чужих советов, в итоге остался «самоучкой». К добру ли, к худу ли — судить не нам. Но вот что можно констатировать со стопроцентной уверенностью: такой суровой «проверки на прочность», которую сумел пройти Владимир Васильевич, не довелось узнать абсолютному большинству коллег по творческому цеху. И уже один тот факт, что спустя множество лет непрерывного социального «прессинга» наш герой нашёл в себе достаточно душевных сил для того, чтобы решиться осуществить мечту — в наших глазах выглядит весомее любых золотых медалей выпускников престижных университетов и академий.

1 из 2

«Пасмурное лето.Река»

«Пасмурное лето.Река»

«Несколько раз хотел бросить рисовать, но никак не мог. Каждый раз находились люди, которые говорили, что мне нужно продолжать писать. Такие «качели» писал-бросал продолжались очень долго. И в 2016 году я наконец решился. Бросил работу и стал художником. Окружающие говорили, что я, мягко говоря, странный. Ну и дальше как-то с Божьей помощью живу, творю.»

1 из 2

«Деревня Сапково. Лето»

«Деревня Сапково. Лето»

Согласитесь, уважаемый читатель: теперь, зная о том, сколь осознанным и прочувствованным является творчество Владимира Туричева, его произведения располагают к себе ещё больше. Не «сломаться», не «зачерстветь», остаться восприимчивым к красоте родных лесов, полей и рек ровно в той же степени, что и в дни ранней юности: что может быть сложнее и что может быть дороже для истинного живописца ? К тому же наш герой — истинный перфекционист, не знающий жалости к самому себе в деле самокритики. А его творческое кредо, которое можно сформулировать приблизительно так: «стремление к простоте и уважение к зрителю» — почти что уникальное явление в нашем суровом мире постмодерна.

1 из 2

«Надвигается»,2020,холст,масло

«Надвигается»,2020,холст,масло

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх