На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

Юродивое искусство Василия Ситникова- (Вася Русский сувенир).


Уникальный художник самоучка Василий Ситников -родился 1915 году, в селе Ново-Ракитино Лебедянской волости Елецкого уезда Тамбовской губернии в бедной крестьянской семье . 1921 год в деревне разруха и голод, Вася с семьей переезжает в Москву . Учился в школе ,поступил в Московский судомеханический техникум, уже там занимался творчеством, изготовлял модели кораблей . В 1935 году пытался поступить в ВХУТЕМАС но не был принят. Работал на строительстве Московского метро . Известный режиссер мультипликатор А Л Птушко увидя его наивные рисунки , взял Васю к себе на студию работать художником мультипликатором. В 1941 году Васю признали душевно больным и отправили в Казань на принудительное лечение. Это были страшные годы: испытал голод и холод, пережил нечеловеческие унижения, его освободили незадолго до окончания Великой Отечественной Войны .

Отпустите Васю на луну

Вася: не писал передовиков производства , грандиозные стройки, шеренги комбайнов, убирающих несметный урожай, на его картинах были монастыри , пиво с раками, Московские дворики, портреты возлюбленных- вот такой он был чудак .Человек без паспорта, официально он считался душевно больным .Юродствовать ему очень нравилось , он говорил- искусство, принадлежит не народу, а людям не от мира сего .

Вася не просто рисовал картины, он был еще и "народным учителем", учил "непризнанных гениев", отверженных классическим искусством начинающих художников, страстно мечтающих войти и понять живопись . Вот такой он был необычный педагог - если можно его так назвать. .Студией мог служить подъезд с грязной лестницей возле его квартиры, ступеньки были партами для новоявленных учеников . Его "учебное заведение" так и называли "неформальная школа Ситникова" .

В 1975 году художник уезжает в Австрию, город Китцбюэле земля Тироль ,прожив там пять лет переезжает за океан в США НЬЮ-ЙОРК. Умер Василий Яковлевич в 1987 году. В последующем родственники перевезли из Нью-Йорка урну с прахом на родину и захоронили на Ваганьковском кладбище .

Родительский день

Василий , Русский уникальный самородок, нигде никогда не учился живописи , власти считали его психически ненормальным человеком, был как вольная птица, всю жизнь прожил без паспорта, любил рисовать: монастыри, коллекционировал иконы . Писал свои работы в жанре наивного примитивизма .

Монастырь в лунном свете

Автопортрет.

Балалайка три струны

Я тебе не товарищ.

Автопортрет

Унесенный ветром

Кремль зимой

Обнаженная

Проезд Параши Культяпкиной

Дунька Кул....а

Река и вид сзади .

Василий Яковлевич Ситников (Вася Русский сувенир).


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх